Главная - Социальное страхование - Условия возврата телефона в течении 14 дней по закону

Условия возврата телефона в течении 14 дней по закону


Как вернуть мобильный телефон в магазин. Изучаем правовые основы


В нем сказано, что покупатель имеет право вернуть непродовольственный товар надлежащего качества, если он не подошел ему по:

  1. Цвету;
  2. Расцветке;
  3. Габаритам;
  4. Форме.
  5. Фасону;
  6. Комплектации;

– требование ЗоЗПП. Однако это правило не распространяется на технически сложные товары, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998. На товары из этого перечня установлены гарантийные сроки и их можно вернуть только при условии их существенной технической неисправности.

Были добавлены:

  1. Приборы навигации;
  2. Беспроводная связь бытового использования;
  3. Товары с сенсорными экранами и двумя и более функциями.
  4. Спутниковая связь;

Беспроводная связь бытового назначения и устройства с сенсорными экранами – Но как быть с обыкновенными кнопочными телефонами малого ценового диапазона?

Данный перечень был обновлен в 2011 году, в него вошли новые категории товаров, которые в 1998 году еще не имели серьезных позиций на рынке.

Как можно оформить возврат мобильного телефона в магазин

Такое разделение характерно и для сотовых средств.

Их причислить к данным категориям довольно сложно.
Исправный смартфон, к сожалению, сдать нельзя. Пункт 6 перечня в постановлении Правительства от 2011 года № 924 к технически сложным товарам относит средство беспроводной связи, имеющее сенсорный экран и выполняющее хотя бы две функции. Подробности об этом и других моментах — в статье, рассказывающей, можно ли .

Постановление Правительства от 1998 года № 55 запрещает возвращать или менять исправные технически сложные товары. Согласно положениям закона, сотовый аппарат с сенсорным экраном, осуществляющий вызовы и способный снимать на фотокамеру, является технически сложным, соответственно, возврату в исправном состоянии не подлежит.

Возврат исправного мобильного средства в магазин в течение 14 дней возможен, только если средство связи не оборудовано сенсорным экраном и не осуществляет более двух функций. Это аппараты с кнопками, монофонические, старого образца.

Возврат мобильного телефона в течение 14 дней

Юристы портала помогут вам, проконсультируют он-лайн. Похожие темы 344 юриста сейчас на сайте Все темы Здравствуйте!купил смартфон, а он в первый же день дал сбой.вина не моя.хочу его сдать обратно,но смартфоны относятся к технически сложным товарам.могу ли я вернуть товар в течении 14 дней и вернуть деньги без проблем?спасибо!

06 Января 2020, 08:53, вопрос №2216048 Андрей, г. Печора Категория: Здравствуйте!

Вчера приобрела в магазине новый телефон iphone 8. Оказался скрытый дефект, записывает видео с шумом и постукиванием, на записи это отчетливо слышно. Подскажите, какие у меня права при возврате телефона обратно в магазин? 22 Апреля 2020, 20:23, вопрос №1975376 Мария, г. Москва Категория: Куплен бабушке телефон пять дне назад,но он ей не подходит!
Хотели вернуть в магазин нам отказали сказав возврат или обмен не возможен!

Как лучше поступит в этой ситуации? 26 Июня 2017, 21:06, вопрос №1679093 Елена, г.

Можно ли вернуть телефон в течении 14 дней, если он не понравился покупателю?

Этот перечень включает следующие товары: легкие самолеты, вертолеты и летательные устройства с мотором внутреннего сгорания; машины легковые, мотоциклы, транспортные средства с мотором внутреннего сгорания; тракторы, мотоблоки, оборудование для сельского хозяйства с мотором внутреннего сгорания; снегоходы и транспортные средства с мотором внутреннего сгорания; суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с мотором внутреннего сгорания; оборудование навигации и беспроводной связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями; системные блоки, компьютеры, ноутбуки, персональные электронные вычислительные машины; Потребитель должен предоставить кассовый или товарный чек на товар, который подтверждает его покупку.

лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления;

Актуально для многих — можно ли вернуть телефон если он не понравился в течение 14 дней

В соответствии с письмом «Об обмене сотовых телефонов» Роспотребназдора, сотовые телефоны не являются продукцией, которая не подлежит обмену в течение 14 дней. Но здесь говорится именно об обмене телефонов, а возврат возможен только в том случае, если в магазине устраивающей вас модели не найдется. Чаще всего крупные сети магазинов техники и электроники идут навстречу покупателю, стараясь не доводить дело до судебных разбирательств.

Поэтому вернуть телефон в течение 14 дней по закону о защите прав потребителей вполне возможно. и контактные данные покупателя; Полное наименование товара ( при возможности — модель, артикул); Четко сформулированное требование покупателя (обмен возврат); Причина, по которой покупатель хочет вернуть или обменять товар;

Процедура возврата телефона в течение 14 дней


Всю это совокупность способов можно разделить на 2 группы:

    Для обычных товаров. Для технически сложных изделий.

Перечень товаров, относящихся ко второй группе, представлен в Пост.

Если продавец отказывается принять или обменять телефон, покупателю следует написать претензию на имя руководителя магазина. В претензии обязательно нужно указать: Ф.И.О.

Прав. РФ от 10 ноября 2011 года № 924. Так, мобильный телефон относится к продуктам, указанным в п. 6 этого Постановления, и, следовательно, является технически сложным товаром.

В связи с этим, если купленный сотовый окажется ненадлежащего качества, покупатель имеет право потребовать за него деньги или обменять на новый.

Причем важно успеть обратиться с соответствующим требованием в течение 15 дней.

В противном случае, проблему можно будет решить только при наличии следующих условий (ч.

3 п. 1 ст. 18 Закона «О ЗПП»): Если у телефона будет обнаружена существенная неисправность (отсутствие возможности полностью устранить поломку или же слишком высокая стоимость ремонта);

Как на законных основаниях вернуть смартфон в магазин

Пункт 11 в этом списке занимают технически сложные товары бытового использования, предусматривающие наличие гарантийного срока эксплуатации. К ним относятся и телефонные аппараты, в частности, смартфоны. Мобильный телефон нельзя вернуть, если он исправен, и не понравился или не подошел по какой-либо причине.

В отношении технически сложных товаров, к которым относится смартфон, законом все же предусмотрены случаи возврата. В статье 18 сказано, что покупатель вправе потребовать деньги, если в течение 15 дней со дня приобретения, в купленном товаре обнаружатся недостатки.

Если пятнадцатидневный срок, предусмотренный законодательством, прошел, то бракованный смартфон можно вернуть в магазин по гарантии в следующих случаях: При обнаружении в телефоне существенного недостатка.

Это значит, что дефект не может быть устранен посредством проведения ремонтных работ, или расходы по его устранению приближаются к стоимости товара.

Можно ли вернуть в магазин телефон по закону?

Для этого потребитель должен лично прийти в тот маркет, в котором он осуществил покупку и написать соответствующее заявление о возвращении товара.

С собой он должен взять само купленное изделие в полной его комплектации, а также товарный чек. Далее в торговой точке клиенту, скорее всего, предложат обменять приобретенную продукцию на равнозначный по цене товар. Если такого изделия не окажется в наличии, тогда реализатор по закону обязан возместить стоимость гаджета.

Еще один актуальный вопрос большинства потребителей – как вернуть телефон в магазин если он неисправен в течении 14 дней? Данное право есть у всех клиентов, кто купил в торговой точке неисправный товар.

Во-первых, вся электронная продукция имеет гарантийные талоны на определенный период времени.

Во-вторых, если покупателю попалось бракованное изделие, то в соответствии с законом, его должны без колебаний обменять на аналогичный исправный товар.

Возврат телефона в течении 14 дней

Важно в тексте указать причины, по которым вам не подошёл девайс.

Вернуть вещь можно и без чека, однако в этом случае потребуется найти свидетелей совершения покупки (на практике без кассового или товарного чека подтвердить факт приобретения телефона в конкретном магазине крайне сложно). Вы приобрели устройство несоответствующего качества?