Главная - Социальное страхование - Можно ли поменять место рождения в свидетельстве о рождении

Можно ли поменять место рождения в свидетельстве о рождении


Можно ли поменять место рождения в свидетельстве о рождении

Как изменить место рождения, в свидетельстве о рождении ребенка, если оно записано неверно?


И только по желанию родителей, проживающих в сельской местности в качестве места рождения вносится место жительства родителей. Боюсь, что в вашей ситуации доказать, что вы не выразили такого желания, будет затруднительно, тем более, что закон не содержит требования выражать такое желание письменно.

Порядок внесения изменений в актовые записи такой (подходящее под ваш случай я выделила, остальное — чтобы показать ограничение для таких действий с актовыми записями): 1.

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.2. Основанием для внесения

Можно ли поменять место рождения в свидетельстве о рождении

В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства.

Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния.юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел.
в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл.

Место рождения в свидетельстве о рождении ребенка

Неотложная медицинская помощь, конечно, оказывалась и без прописки. Но ребенка, родившегося в московском роддоме у мамочки, прописанной в провинции, не регистрировали в московских ЗАГСах. Просто не принимали документы.

Хотя, конечно, иногда были случаи исключения.Заявление о рождении делается в устной или письменной форме родителями или одним из них, а в случае болезни, смерти родителей или невозможности для них по иным причинам сделать заявление — по заявлению родственников, соседей, администрации медицинского учреждения, в котором находилась мать при рождении ребенка, и других лиц.

«(с)Имя малышу записывается по обоюдному согласию родителей, отчество дается законного отца или то, которое укажет мать (в случае незарегистрированного брака). Фамилию ребенку записывают родительскую или одного из родителей по соглашению, если у них разные фамилии.При этом в графе «место рождения» будет указан тот территориальный субъект РФ, в котором будет произведена регистрация и выдача свидетельства;

Замена свидетельства о рождении: как поменять свидетельство о рождении

Однако все же есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать.

Ниже приведена пошаговая инструкция по каждой из возможных причин. Статья 9 закона № 143 в полном объеме регулирует порядок получения дубликата свидетельства о рождении в связи с невозможностью его дальнейшего использования.

Пришедший в негодность документ необходимо представить в ЗАГС по месту его первоначальной выдачи либо, если это невозможно, по месту проживания или временного пребывания. Кроме этого, потребуются паспорта родителей (или гражданина, в отношении которого выдавалось свидетельство, если он к моменту его замены достиг совершеннолетия), а также заявление формы № 18. Бланк заявления можно получить и заполнить собственноручно в том же отделе ЗАГС.

Однако если подается в другой отдел ЗАГС, то есть не по месту регистрации рождения,

Можно ли поменять мать в свидетельстве о рождении?

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:— фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;— фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;— обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;— просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.К заявлению об усыновлении должны быть приложены:— копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;— при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие

Вопросы по теме: Как изменить место рождения в Свидетельстве о рождении

Хочу спросить я замужем и решила сменить фамилию на фамилию своего деда (есть причины).

Замена свидетельства о рождении будет произведена сразу же, то есть в день обращения.

юрист: Виноградов К.В.статус: вопрос решёнвопрос: Здравствуйте!

какие документы нужны в загс? изменится ли моя фамилия в свидетельстве о рождении? и надо ли менять свидетельство о браке?
я гражданин Сирии в 2000 года я стал гражданином РФместо рождения в паспорте Сирия, хочу поменять свое место рождения.

Спасибо жду ваш ответ.

юрист: Орлов С.С.статус: в ожиданиивопрос: Здравствуйте.

как мне быть? А свидетельство о рождения нет так как я родился в Сирии.

Заранее спасибо.

юрист: Бусинов Г.К.статус: вопрос

Можно ли самостоятельно поменять место рождения в паспорте

Зачастую это касается наименования населенного пункта.

Имеет ли право мать (фамилия измененна) изменить фамилию ребёнку при отсутствии записи в графе отец свидетельства о рождении? И каким образом и с помощью каких документов это будет происходить?

По факту обнаружения подобного технического брака необходимо обратиться в территориальное подразделение миграционной службы вместе со специальным заявлением и одной фотографией, соответствующей установленным требованиям.

Важно помнить о том, что должностные лица не могут требовать прочие документы.

Однако, если ошибка была допущена не по вине миграционных исполнителей, то в обязательном порядке гражданину придется подготовить и предоставить следующие бумаги:

  1. паспорт, в котором была обнаружена помарка;
  2. ;
  3. ;
  4. .

В случае с ошибкой, носящей технический характер, заинтересованное лицо имеет законные основания для предъявления требования по незамедлительной замене паспорта, даже несмотря на то, что действующий не устанавливает определенные сроки для подобных случаев.

Во всех остальных ситуациях выдача нового документа проводится в течение 10 рабочих дней по месту проживания или за 60 дней при обращении в другом регионе.

Как поменять свидетельство о рождении

В этом случае требуется первоначально получить разрешение, выдаваемое сотрудниками органов опеки. После этого можно поменять свидетельство рождения ребенка.

Обычно разрешение выдается за один день, если родители не придумали какое-либо специфическое странное имя.

После этого надо обратиться в ЗАГС для замены документа, для чего составляется соответствующее заявление. Оно рассматривается сотрудниками организации в течение месяца, после чего можно прийти за новым документом с внесенными изменениями.

Если требуется изменить имя ребенка, которому уже больше 10 лет, то для этого процесса требуется согласие самого несовершеннолетнего.

Перед тем как поменять свидетельство о рождении, сотрудники ЗАГСа обязательно поинтересуются, по какой причине выполняется данная процедура.

На это у родителей должны иметься веские основания, которые перечисляются в ФЗ № 143. Можно поменять свидетельство о рождении при наличии следующих причин:

Консультации (вопрос-ответ)

В соответствии с положениями указанных статей, для государственной регистрации рождения родители ребенка должны обратиться в орган загса (иной уполномоченный на регистрацию актов гражданского состояния в соответствии с законодательством орган), находящийся по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

В вашем случае, если ребенок был рожден в г. Новосибирске, регистрацию рождения следует проводить в органе загса этого города. С другой стороны, указанная норма предоставляет родителям альтернативу — зарегистрировать ребенка по месту своего фактического проживания или, если родители проживают в разных местах, — по месту жительства одного из родителей.