Главная - Корпоративное страхование - Можно ли говорить информацию что сотрудник работает в организации

Можно ли говорить информацию что сотрудник работает в организации


Оглавление:

Персональные данные работников


N 152-ФЗ «О персональных данных» (вступил в силу с 26 января 2007 г., далее — Закон N 152-ФЗ). Редакция ТК РФ, вступившая в силу в октябре 2006 г., внесла изменения в гл.

14 «Защита персональных данных работника», большинство из которых носит технический характер и связано с принятием Закона N 152-ФЗ.

Но среди них есть и более существенные изменения, касающиеся передачи персональных данных и наказания лиц, виновных в нарушении порядка получения, обработки и защиты персональных данных.

Эти нововведения будут изложены ниже.

Согласно ст. 3 Закона N 152-ФЗ персональные данные представляют собой любую информацию, относящуюся к определенному или определяемому на основании такой информации лицу, в том числе его: — фамилия, имя, отчество; — год, месяц, дата и место рождения; — адрес;

Доложите о своих подработках

Работодатель в силу ст.

Что такое персональные данные? Прежде всего выясним, какие именно сведения могут быть отнесены к персональным данным.
22 ТК РФ имеет право, в числе прочего, требовать от своих работников исполнения ими трудовых обязанностей, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, давать обязательные для исполнения указания, а также принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

Статья 8 ТК РФ позволяет работодателю включать в локальные нормативные акты нормы трудового права в пределах его компетенции, если они не будут ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями. Трудовое законодательство не запрещает работнику сообщать по личной инициативе сведения о работе по совместительству работодателю по основному месту работы. Однако в случае включения в локальный нормативный акт обязанности работника сообщать такие сведения работодателю, возможности самостоятельно принимать решение о том, сообщать такие сведения работодателю или нет, работник фактически лишается.

Можно обязать работника сообщать о трудоустройстве по совместительству в другие организации?

Согласно части первой ст. 189 ТК РФ под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Работодатель, в силу ст. 22 ТК РФ, имеет право в числе прочего требовать от своих работников исполнения ими трудовых обязанностей, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, давать обязательные для исполнения указания, а также принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

Статья 8 ТК РФ позволяет работодателю включать в локальные нормативные акты нормы трудового права в пределах его компетенции, если они не будут ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

Защита персональных данных: какие сведения не вправе разглашать бухгалтер

Персональные данные относятся к информации, доступ к которой ограничен (ст.

2, 3, 5 и 6 Закона № 152-ФЗ). Персональные данные предоставляют третьим лицам, когда необходимо предотвратить угрозу жизни и здоровью работника и в других ситуациях, установленных Трудовым кодексом или иными федеральными законами (ст. 88 ТК РФ, ст. 7 Закона № 152- ФЗ). В пункте 4 разъяснений от 14.12.2012 специалисты Роскомнадзора разобрали несколько ситуаций, когда нельзя предоставлять персональные сведения о работнике.

Так, нельзя передавать данные о работнике, если: — с запросом обратился человек или организация, не уполномоченные федеральным законом на получение таких сведений. Например, запросивший персональные данные не является государственным инспектором труда, прокурором, сотрудником правоохранительных органов или органов безопасности и т.

п.; — нет письменного согласия работника на предоставление сведений о нем лицу, обратившемуся с запросом.

Вправе ли работодатель предоставлять персональные данные работников третьим лицам?

Если обязана, то какие шаги необходиом предусмотреть, чтобы не нарушить законодательство о персональных данных (согласие работника и пр.).3) Что делать, если работник не даст своего согласия на передачу запрашиваемых данных Ответ на вопрос: В соответствии со статьей 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения. Эта норма определяет ситуации, когда работодатель должен уведомить службу занятости.

Уведомление необходимо: — при приятии решения о ликвидации или сокращении численности или штата работников; — при введении режима неполного рабочего времени.

Кроме того, работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости: — сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления

Можно ли сообщать персональные данные сотрудников по телефону?


третьим лицам, обладающим правом получения таких данных в силу закона без согласия работника.

Банки и организации – работодатели, куда работник планирует устроиться на работу, к органам, имеющим право на получение информации о работнике без его согласия, не относятся. В соответствии с Федеральным законом «О защите персональных данных» обработка и передача персональных данных работников может осуществляться исключительно с согласия работника.

Причем согласие должно быть информированным, выполненным в письменной форме. При возникновении спора о наличии такого согласия на передачу данных работника третьему лицу бремя доказывания наличия такого согласия возлагается на работодателя.

Согласие работника не требуется в отношении общедоступных персональных данных. Однако при возникновении спора о правомерности разглашения сведений, которые работодатель относит к общедоступным, работодателю придется доказывать, что данные о работнике являются общедоступными.

Справка о том, что человек работает в организации в 2020 году

В заявлении не обязательно указывать место требования справки за исключением того, если нужна справка по требуемой форме (например, для оформления визы, при том, что унифицированной формы справки по такому запросу нет, необходимо указать размер оклада, подтверждающий наличие средств как гарантию возврата работника).

Если работодатель по каким-либо причинам отказывается выдать требуемую справку, даже по заявлению, то он нарушает требование статьи 62 ТК РФ. Уволившийся работник также может запросить такую справку у бывшего работодателя, даже при том условии, что документы сданы в архив, работодатель обязан предоставить информацию, касающуюся трудовой деятельности уволившегося сотрудника.

Читайте также статью ⇒ Единой унифицированной формы справки с места работы нет, она пишется в свободной форме. Поэтому предприятие самостоятельно может разработать шаблоны справок.

Допускается оформление

Защита персональных данных работника и запросы банка

6 упомянутого Закона обработка персональных данных может осуществляться только с согласия их субъекта, причем под обработкой в частности подразумевается распространение (в том числе передача). Нормами ст. 88 ТК РФ также установлено, что работодатель не вправе сообщать персональные данные третьей стороне без письменного согласия их субъекта.

В силу ст. 87 ТК РФ порядок хранения и использования персональных данных определяется работодателем в локальном нормативном акте — положении о защите и обработке персональных данных, с которым работник должен быть ознакомлен до подписания трудового договора. Получается, чтобы можно было давать информацию представителям банка, необходимо письменное согласие работника.

Подскажите, как правильно поступить, если звонят по телефону, представляются работниками банка N и просят подтвердить информацию о том, работает ли в нашей организации человек или нет.
Обычно оно оформляется отдельным документом, например, заявлением. Текст его может быть таким: «Не возражаю против сообщения в устной форме сведений о моей работе в организации такой-то и размере заработной платы по запросу такого-то банка с целью получения мной кредита».

Можно ли сообщать, что в нашей организации таких сотрудников нет

Причем согласие должно быть информированным, выполненным в письменной форме.

При возникновении спора о наличии такого согласия на передачу данных работника третьему лицу бремя доказывания наличия такого согласия возлагается на работодателя.

Согласие работника не требуется в отношении общедоступных персональных данных. Однако при возникновении спора о правомерности разглашения сведений, которые работодатель относит к общедоступным, работодателю придется доказывать, что данные о работнике являются общедоступными.

Обращаем Ваше внимание на недопустимость представления персональных данных работника по устному запросу, тем более полученному по телефону.

В этом случае вы не можете достоверно установить лицо, запрашивающее такие сведения, а, соответственно, допускаете неконтролируемую утечку конфиденциальной информации.