Главная - Права гражданина - Как сменить отчество ребенку после 14 лет

Как сменить отчество ребенку после 14 лет


Как сменить отчество ребенку после 14 лет

Как изменить отчество ребенка после 14 лет


2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Статья 59. Заявление о перемене имениЗаявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место

Как поменять отчество ребенку до 14 лет

И уже на основании этого Свидетельства внесут изменения в Св.

Разрешается републикация материалов в Интернете с обязательным указанием прямой ссылки на #171;Moscow FAQ#187; Как поменять без согласия отца до 14 лет?

Что необходимо сделать для воплощения задумки в жизнь?

Можно ли обойтись без согласия отца при решении поставленной задачи? Какие действия придется предпринять матери? Как поменять фамилию без согласия отца? Ответы на все эти вопросы будут обнаружены ниже. На самом деле все не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Как сменить фамилию ребенка? Порядок смены фамилии зависит от возраста.

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему.

С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ)., достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию.

Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются: #8212;

Как поменять фамилию ребенку?

Это касается заграничного паспорта, прав собственности на недвижимость или транспорт, имеющиеся за детьми вклады в финансовых учреждениях. Необходимость подачи копии свидетельства о смене фамилии во все инстанции, посещаемые детьми: школа, кружки, спортивные секции.

Невозможность в последующем забрать фамилию обратно (например, при аннулировании судебного решения об усыновлении). Сложности доказывания родственной связи при наследовании. Для получения материальных благ после смерти близких родственников (по закону, но не в рамках завещания), нелегко подтвердить законность претензий на материальные ценности.

Да, для изменения личных данных ребенка необходимо согласие обоих родителей.

Инициировать смену личных данных могут:

    усыновители; дети старше 14 лет; оба родителя, независимо от факта расторжения брака.

Поскольку мать и отец наделены одинаковыми правами и обязанностями в вопросах взросления общего ребенка, то и внести коррективы в его личные сведения удастся только по обоюдному согласию. Ст.

Можно ли поменять отчество ребенку

Тем не менее, при желании можно все-таки добиться изменения даже полного имени своего ребенка.

Главное, правильно подойти к данному вопросу.

Какие могут быть причины для изменения отчества ребенку?

Это очень интересный вопрос. На самом деле, эти причины могут быть различными. Например, кому-то просто не нравится свое отчество. Или же гражданин хочет носить отчество того человека, который его воспитал вместо родного папы. Бывают и такие случаи, когда сами женщины хотят изменить часть имени ребенка для того, чтобы забыть свое прошлое.
Замена отчества осуществляется после усыновления малыша другим человеком.

Это важно знать. ? В данном случае необходимо более точно ответить на данный вопрос.

Для этого нужно четко изучить нормы действующего гражданского законодательства. Так вот, согласно правовым нормам, ребенку невозможно изменить его отчество до четырнадцати лет.

alishavalenko.ru

После передачи дела в территориальный орган ЗАГС, рассмотрение затягивается еще на месяц.

Внимание В некоторых случаях возможно и увеличение срока до двух месяцев.

При изменении фамилии ребенку, нужно поменять следующие документы:

  1. Паспорт. Это первоочередной документ для изменения. Нужно в 30–дневный период после получения справки подать заявление на изменение данных в документе. Производится это через паспортный стол. Там заполняется заявление установленного образца и дополнительно оплачивается государственная пошлина, которая составляет 300 рублей.

Важно Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении

Смена фамилии и отчества подростку 14 лет

3.

По истечению срока, клиент уведомляется в должном порядке. При отказе он получает все свои документы обратно. При положительно ответе получает справку–подтверждение об изменении фамилии. Какие документы нужно поменять?
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Рекомендуем прочесть:  Как поменять евро на рубли

223-ФЗ, СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка1.

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка

Изменение отчества: можно ли сменить ребенку и как это сделать?

Разрешает законно провести смену отчества и составленный представителями власти нашей страны Семейный Кодекс РФ. Смена персональных данных (в частности отчества) лицом, не достигшим 14 лет, возможна лишь при официальном согласии кровных родителей (попечителей или лиц, усыновивших этого ребенка).

Первый шаг для проведения этой процедуры будет состоять из предоставления определенной документации в орган опеки. Представители данной структуры тщательно рассматривают сложившуюся ситуацию и дают одобрение, если видят заинтересованность несовершеннолетнего в отношении данного вопроса. Если вдруг будут обнаружены попечительским органом препятствующие детали, то процедура будет приостановлена, пока не прояснятся обстоятельства.

Чаще всего затормаживается дело, когда родитель не дает своего согласия на смену инициалов.

Как поменять фамилию несовершеннолетнему ребенку

Если в свидетельстве о рождении не был указан отец, то ребенку автоматически присваивается фамилия матери.

Если между родителями возникает спор относительно фамилии ребенка, он разрешается органами опеки и попечительства. В случае несогласия с их решением, возможно дальнейшее обжалование в суде.Если ребенку еще не исполнилось 14 лет, то для изменения фамилии, необходимо совместное заявление родителей или в отдельных случаях одного из них.

При этом если ребенку уже более 10 лет, то смена фамилии невозможна без его согласия.Может сложиться ошибочное мнение, что фамилию можно поменять на любую другую.

Закон содержит предельно четкую формулировку — фамилия ребенка может быть изменена только на фамилию другого родителя.Можно ли дать ребенку фамилии сразу обоих родителей (двойную фамилию)? В некоторых странах люди имеют сразу две фамилии – матери и отца. С недавних пор и российское законодательство

Как поменять в свидетельстве о рождении отчество ребенку до 14 лет и что для этого необходимо?

Вместе со сменой фамилии автоматически меняется и отчество, оно дается по имени усыновителя.

Изменения разрешены в конкретных случаях:

  1. отец на законных основаниях лишен родительских прав;
  2. свидетельство о рождении ребенка заполнялось со слов матери.
  3. графа «отец» в свидетельстве о рождении ребенка не содержит информацию о втором родителе (вместо имени стоит прочерк);

При наличии родного отца, который записан в документах, процедура изменения сведений о несовершеннолетнем упрощается, если мужчина добровольно откажется от отцовства.