Главная - Предпринимательское право - Имеет ли право работодатель не сообщать банку о

Имеет ли право работодатель не сообщать банку о


Имеет ли право банк запрашивать по телефону данные о заемщике у работодателя


Можем ли мы предоставлять такую информацию по телефону? Не является ли это нарушением законодательства о защите персональных данных работника? Можем ли мы отказать звонящим в предоставлении сведений? Ответ: В силу ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О защите персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы.

На основании п. 1 ст. При этом можно воспользоваться электронной записной книжкой на телефоне, взять распечатку из телефонной компании; Во время разговора стараться придерживаться ровного тона, не хамить, не грубить сотрудникам банка;

dtpstory.ru

С примером ознакомьтесь по ссылке: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8046758 Продолжить диалог Оплатить ответ

  1. Здравствуйте! Работодатель не вправе давать информацию о работнике третьим лицам, банк в этом случае ни каких привелегий не имеет. Статья 7. Конфиденциальность персональных данных [Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 2] [Статья 7] Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Внимание Имеет ли право работодатель предоставлять сведения в банк о работающих должниках Статьи Однако, в любом случае государство берет на себя правовую охрану интересов собственника в соблюдении конфиденциальности, в том числе и защиту от незаконного воздействия на него различных должностных лиц,

Имеет ли право работодатель предоставлять банкам сведения о работниках

, персональные данные работника можно сообщить банку без его согласия.

Однако в данном случае банк требует предоставления информации в отсутствие таких оснований.

Сообщение банку персональных данных работника без его письменного согласия является правонарушением и наказывается предупреждением либо наложением административного штрафа (ст. 13.11 КоАП РФ):

  1. на граждан — от 300 до 500 рублей;
  2. на юридических лиц — от 5 000 до 10 000 рублей.
  3. на должностных лиц — от 500 до 1 500 рублей;

Кроме того, сбор персональных данных о физическом лице может расцениваться как нарушение неприкосновенности его частной жизни.

Рекомендуем прочесть:  Статья угроза убийством

За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность по ст.

137 УК РФ. Важно Кроме того, эти материалы могут быть полезны и интересны специалистам государственных органов власти, занимающихся проблемами совершенствования законодательства в информационной области.

Может ли банк звонить на работу должнику?

Трудно представить ситуации, когда должник сознательно пойдет на подписание этого соглашения.

Но даже если такое случилось, достаточно всего лишь направить в банк уведомление о полном или частичном отказе от него. Можно запретить и только конкретный способ взаимодействия, в частности, звонки на работу.

Отдельно следует обратить внимание на то, что, с какой бы целью банк не звонил должнику на работу, прямо запрещено сообщать (передавать, делать доступными) другим лицам сведения о должнике, его долге, взыскании и любые иные персональные данные. Снимает запрет получение согласия должника. Такое согласие и указанное выше соглашение – не одно и то же.

Согласие оформляется письменно и в форме отдельного документа. Его получение требуется независимо от того, оформлялось ли ранее соглашение между кредитором и должником по поводу вариантов взаимодействия в рамках решения вопроса с задолженностью.

Защита персональных данных в банках.

Неужели банки перестанут запрашивать у работодателя информацию о работниках?

Но, несмотря на предоставленный оригинал справки о заработке, мы хотим проверить правда ли заявитель на кредит работает в этой организации и реальный ли доход указан в предоставленной справке. Справедливости ради надо сказать, что в последнее время банки все-таки чаще всего запрашивают только информацию о том, работает ли данный человек в указанной организации. При том мы, как банк, не отправляем данный запрос письменно, с нашими печатями и указанием наших идентификационных сведений и не указываем письменно цели нашего запроса, а для ускорения процедуры, просто звоним по телефону, указанному в документах, которые предоставил потенциальный клиент банка.

Банковская тайна


Энгельс Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 1090отзывов
  2. 3647ответов

Добрый день.

Что меня всегда удивляло в это процедуре, так это некая нелогичность этапов подтверждения достоверности предоставленных данных. То есть, документ с печатями и подписями нас не совсем устраивает, а вот ответ по телефону, указанному работником, почему-то устроит больше.

Сведения о вашем кредите являются банковской тайной, поэтому её разглашение третьим лицам без вашего согласия не допускается. Вы можете написать жалобу руководству Банка, или обратиться в полицию с заявлением о разглашении банковской тайны. 12 Января 2015, 12:15 0 0 7289 ответов 3397 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

здравствуйте, сообщать работодателю сведения, составляющие банковскую тайну, сотрудники банка не вправе;«в ответ» на неправомерные действия сотрудников банка вправе обратиться:

  1. с жалобами в территориальные управления ЦБ и Роскомнадзора.
  2. с письменной претензией в банк

+ рекомендуется принимать во внимание положения ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г.

Имеют ли право банки звонить на работу должнику?

Банку выгодно не решать вопрос через суд изначально, это крайняя мера, на которую он вынужден пойти, если заемщик всячески уклоняется от уплаты долга по кредиту.

Обратите внимание! Банк, подавая исковое заявление в суд о принудительном взыскании долга по кредиту, обязан приостановить начисление штрафных санкций, пени и процентов, которые устанавливаются в соответствии со ст.

330, ст. 395, ст. 809 ГК РФ, если заемщик имеет задолженность.

  1. Все случаи уникальны и индивидуальны.
  2. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  3. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Помимо писем и телефонных звонков, сотрудники банка могут по закону встретиться с должником по месту его жительства, но не имеют право разглашать персональные данные должника третьим лицам — семье, соседям, близким и друзьям, если должника нет дома.

Имеет ли банк право звонить должникам на работу — ПОДРОБНО

По его словам, недавно из банка позвонили на его рабочее место и сообщили его работодателю о том, что он не погашает задолженность.

«Насколько вообще это правомерно?

Имеет ли право банк уведомлять моего работодателя о моей задолженности? И вот еще что, у моего близкого знакомого тоже проблемы с выплатой кредитного долга. На рабочее место пришло письмо из банка, в котором выражена просьба удержать определенную сумму из его заработка и перечислить на счет банка. Прошу внести ясность в эти вопросы!» — пишет он.
За разъяснениями обратился к эксперту в этой области, экономисту Октаю Ахвердиеву, который сказал следующее: «В отечественном законодательстве не прописано то, что банк имеет право звонить или ставить в известность работодателя заемщика о наличии долга по кредиту. Но, некоторые банки так поступают.

Ввиду того, что закон не разрешает и не запрещает банкам уведомлять об этом факте работодателей, подобные действия сотрудников банков нельзя назвать незаконными.

Как работодатель должен подтверждать банкам информацию о работнике

Важную информацию о назначении ответственного за персональные данные вы найдете в материале здесь. Кроме того, согласие не требуется в следующих случаях:

  1. обязанность по обработке предусмотрена законодательством, в том числе опубликование и размещение персональных данных сотрудников в сети Интернет (например, Законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, Законом от 9 февраля 2009 г.

Обращаем Ваше внимание на недопустимость представления персональных данных работника по устному запросу, тем более полученному по телефону.

В этом случае вы не можете достоверно установить лицо, запрашивающее такие сведения, а соответственно допускаете неконтролируемую утечку конфиденциальной информации.