Бесплатная юридическая помощь.
- Ждем ваших обращений!
Оглавление:
Такое согласие и указанное выше соглашение – не одно и то же. Согласие оформляется письменно и в форме отдельного документа. Его получение требуется независимо от того, оформлялось ли ранее соглашение между кредитором и должником по поводу вариантов взаимодействия в рамках решения вопроса с задолженностью.
Согласие можно в любой момент отозвать.Можете смело заходить на сайт Роскомнадзора http://www.rsoc.ru/ , открывать расположенное слева меню «Обращения граждан» и свободной форме (желательно без ненорматива) жаловаться на действия сотрудника коллекторского агентства. В 90% случаев звонки прекращаются. Если жалобу напишут и ваши коллеги, то эффективность будет выше.1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил,
Однако делают они это достаточно осторожно и учтиво.
Поэтому обвинить их в угрозах заемщику не представляется возможным.В подобных ситуациях кредитодатели, общаясь с начальством, могут намекнуть, что заемщик, их непосредственный сотрудник, может прибегнуть и к воровству работодателя с целью вернуть долг банку. Чаще всего руководители не решаются продолжать дальнейшие трудовые отношения с таким сотрудником, особенно если тот имеет доступ к материальным ценностям или счетам компании.Могут ли банки звонить должникам на работу?Как же поступить подобной ситуации?
В 23-й статье говорится о защите своего имени, неприкосновенности к личным тайнам.
Трудно представить ситуации, когда должник сознательно пойдет на подписание этого соглашения. Но даже если такое случилось, достаточно всего лишь направить в банк уведомление о полном или частичном отказе от него. Можно запретить и только конкретный способ взаимодействия, в частности, звонки на работу.
Отдельно следует обратить внимание на то, что, с какой бы целью банк не звонил должнику на работу, прямо запрещено сообщать (передавать, делать доступными) другим лицам сведения о должнике, его долге, взыскании и любые иные персональные данные.
Снимает запрет получение согласия должника.
Такое согласие и указанное выше соглашение – не одно и то же.
Согласие оформляется письменно и в форме отдельного документа.
Обычно сотрудники банка сообщают клиенту о неуплате и наличии штрафа всего 1-2 раза в течение этих двух месяцев.
Поэтому на протяжении первых нескольких месяцев банк не будет вас особо тревожить.
Если клиент не погасил задолженность и сам не пришел в банк – тогда начинаются постоянные звонки.
2.
Банку выгодно не решать вопрос через суд изначально, это крайняя мера, на которую он вынужден пойти, если заемщик всячески уклоняется от уплаты долга по кредиту. Обратите внимание! Банк, подавая исковое заявление в суд о принудительном взыскании долга по кредиту, обязан приостановить начисление штрафных санкций, пени и процентов, которые устанавливаются в соответствии со ст.
330, ст. 395, ст. 809 ГК РФ, если заемщик имеет задолженность.
Помимо писем и телефонных звонков, сотрудники банка могут по закону встретиться с должником по месту его жительства, но не имеют право разглашать персональные данные должника третьим лицам — семье, соседям, близким и друзьям, если должника нет дома.
и распространяет обо мне информацию.
Это правомерно? 1.1. Добрый день. Когда Вы брали кредит, то подписывали согласие на обработку персональных данных (должно быть у Вас на руках). Никакую информацию банк не вправе разглашать, пишите жаобы в свой банк, в Центробанк, Роспотребнадзор и пр.
Не поймут, жаловаться в суд. Сами понимаете, никакая информация о Вас не должна никому распространяться.
В помощь Вам Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных», который регулирует деятельность по обработке (использованию) персональных данных.
1.2. Здравствуйте! Согласно Конституции Российской Федерации любой человек имеет право на личную жизнь и не обязан кому-либо разглашать эту информацию. И совершенно не имеет значение то, что во многих кредитных договорах прописана информация, согласно которой банковские организации имеют право на сбор, обработку информации о человеке, который является клиентом этого банка.
Не всегда методы, используемые кредитором, являются законными.
Они направлены на психологическое давление со стороны банка на должника с целью привлечь его к исполнению обязательств либо с требованием полностью погасить долг по кредиту. К таким неправомерным действиям со стороны банка можно отнести:
Если же кредитор воспользовался своим правом по договору цессии и передал его третьему лицу (коллекторскому агентству), то в адрес должника могут поступать угрозы жизни и здоровью заемщика или его близким; угрозы о порче или уничтожении имущества должника.
И если не брать в расчёт факты угроз, есть ещё одно грубое нарушение, которое они допускают. Согласно Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» сотрудники банка обязаны хранить в тайне состояние счетов клиента, операции по ним, а так же личную информацию по клиенту.
Об этом сказано в статье 26 «Банковская тайна». Получается, что разглашая информацию об имеющейся задолженности они нарушают данный закон.
Запрет на разглашение данных распространяется на абсолютно всех клиентов банка. Наличие задолженности не отменяет этого правила.
Если банк будет слишком часто звонить должнику, то это может уже рассматриваться как уголовное преступление.
Даже разглашение самого факта работы банка с клиентом может быть нарушением банковской тайны. Коллекторы куда менее сдержаны, нежели сотрудники банка, поэтому за ними чаще замечают .